Образец дипломной работы 2018

Образец дипломной работы 2018Что такое дипломная работа


Для оформления дипломных работ существуют заранее установленные правила, которые обновляются с каждым годом, но не смотря на это, их целостность остается неизменной. Итак, для стандартов 2018 года есть некий свод рекомендаций, которому следует придерживаться. Составляются данные правила на основании нескольких ГОСТов, например, ГОСТ 1.5-2004, ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.9-95 и другие. Все мы понимаем, что последняя цифра в этих наименованиях – это год. когда были приняты данные рекомендации.

Что такое дипломная работа

Само определение дипломной работы нуждается в рассмотрении. Это связано с тем, что многие студенты, привыкшие писать письменные работы в ВУЗе, например, курсовые, делают акцент на именно такое оформление, хотя по сути, дипломная и курсовая работы – это совершенно разные структуры, которые оформляются с использованием различных приемов.

Итак, курсовой работой считается работа, которая пишется в рамках определенного дисциплинарного курса или профессионального модуля. Для написания такой работы определяется четко установленный промежуток времени, например, учебный семестр. Курсовая работа пишется в рамках отдельно взятой дисциплины и не учитывает проведение студентом собственного исследовательского процесса. По сути, курсовая доказывает, что изучил студент за время курса или семестра.

Дипломная работа - это определенный проект, который считается формой учебной аттестации студента, обучающегося на определенном подразделении. Такая работа подготавливает специалистов к полноценной рабочей деятельности, а также доказывает их профессиональную пригодность.

Цели дипломной работы

В рекомендациях, установленных в 2014 году есть четкий список целей, которые должна удовлетворять дипломная работа. Итак, основной целью дипломного проекта считается предоставление полноценных доказательств тому, что студент готов к ведению профессиональной деятельности. Под это правило приписывается множество других, которые будут рассмотрены в рамках другой статьи. Второй целью является выявление способности студента работать с дополнительными материалами. Это правило пропорционально тому, что студент ставит собственные цели, описанные в работе и предоставляет пути их реализации.

Следующая цель основана на том, что студенту необходимо оформить работу в соответствии с установленными стандартами. Безусловно, содержание работы имеет огромное, и даже решающее значение, но если все данные будут разбросаны по тексту хаотично, а само оформление текста не будет соответствовать требованиям Министерства образования, то такая работа будет оценена низким баллом.

Если провести анализ оформления и постановки целей дипломного проекта и курсовой работы, то в конечном итоге мы получаем две разные работы, которые, по сути, никак не связаны друг с другом. Целью курсовой работы считается построение теоретической цепочки на основании используемых источников. При этом может использоваться определенная практическая информация, но она будет являться достижением автора применяемого источника, а не самого студента.

Структура дипломного проекта

Структура проекта представляет собой ни что иное, как содержание нескольких взаимосвязанных частей, которые связаны не только определенной информацией, но и представлены автором с точки зрения обоснованной логики. При этом объемы работы не должны смущать членов аттестационной комиссии. Имеется ввиду, что в работе должна содержаться только связная основная информация, без «воды».

Если более подробно остановиться на структуре работы, то можно выявить несколько составляющих в ней. Это введение, содержание, теория, заключительная часть, практическая часть, приложения и список источников. Все эти составляющие должна взаимодействовать друг с другом и неразрывно дополнять друг друга.

Структура работ по различным дисциплинам может отличаться. Например, если работа носит некий экспериментальный характер, то основная часть проекта будет разделена на две полноценные главы. Первой из них станет подготовительная теоретическая часть, которая по своему содержанию расставит приоритеты и выявит цели исследования. Вторая часть будет представлена в виде проведения эксперимента, то есть по сути такую главу по праву можно назвать практической. Она станет доказательством тому, что студент подошел к выполнению работы с правильного ракурса и провел все необходимые исследования.

В итоге студент приходит к составлению готового научного проекта, который по множеству проверок должен соответствовать установленным правила. Эти проверки регулярно будут проводиться научным руководителем, а также на защите работы комплексность работы будет оценена членами аттестационной комиссии.

 

 

Скачать дипломную работу: /upload/file/Образец дипломной работы по ГОСТу 2018_.doc

Ещё ни кто не комментировал эту статью. Оставте комментарий первым!

Оставить комментарий